Выбор материнской платы

Выбрать регион доставки»
Подбор материнская плата по параметрам|Купить материнскую плату Asus

Выбор материнской платы

Первые компьютеры, созданные всего около семидесяти лет назад, представляли собой набор элементов, связанных друг с другом сигнальными кабелями различной длины. Компоновалось всё во множество шкафов и занимало несколько комнат в вычислительных центрах. Понятно, что высокой производительностью по современным понятиям такие компьютеры похвастаться не могли.

Однако время шло, технологии развивались, и спустя несколько десятилетий с момента появления первых ЭВМ появилось понятие персонального компьютера. Создание ЭВМ, предназначенных для индивидуального использования, стало возможным только благодаря тому, что технологические возможности начала восьмидесятых годов двадцатого века позволили собрать на одной плате основные узлы, обеспечивающие взаимодействие всех компонентов ПК. Эта плата и получила наименование материнской. С расширением круга компьютерных энтузиастов появились и сленговые наименования материнских плат. Так что, если вы в разговоре с компьютерщиком услышите слова «мать», «мама», «мамка» или «материнка», имейте в виду, что он почти наверняка говорит об основе своего компьютера, а не о родной матери.

За прошедшие три десятилетия внешний вид, техническая оснащенность и производительность материнских плат существенно изменились. Однако общая схема их построения претерпела лишь незначительные изменения.

Любая материнская плата предназначена для обеспечения взаимодействия всех компонентов ПК, подачи питания на устанавливаемые в нее устройства и выдачи информации внешним устройствам. Основным вычислительным элементом любого компьютера является центральный процессор (ЦПУ), связь которого со всеми остальными элементами обеспечивает чипсет (chipset) материнской платы. Каким бы мощным и высокопроизводительным ни был процессор, именно чипсет определяет, сможет ли вся система в целом функционировать быстро и стабильно.

Чипсет состоит из двух частей - северного и южного мостов, каждый из которых физически реализован в отдельной микросхеме. Нередко в современных компьютерах северный мост является составной частью ЦПУ, поэтому на многих материнских платах он отсутствует. Как видно из схемы, северный мост отвечает за взаимодействие процессора с высокоскоростными компонентами, фактически определяющими производительность компьютера, - с оперативной памятью и устройствами на шине PCI-Express. Южный мост физически находится на плате дальше от процессора и сопрягает его с более медленными компонентами системы - устройствами ввода-вывода, сетевыми и аудиоконтроллерами, жесткими дисками и оптическими приводами, интегрированным видео и модулем BIOS.

Теперь давайте посмотрим, как это всё выглядит на практике.

На приведенной фотографии мы видим современную материнскую плату Biostar TPower X79. Перечислим основные ее компоненты.

  1. Сокет (гнездо) процессора. Именно он определяет совместимость материнской платы с тем или иным процессором. В данном случае возможны установка новейших процессоров Intel с сокетом LGA2011.
  2. Четыре слота для планок оперативной памяти DDR3.
  3. Южный мост чипсета X79. Для наглядности с него снят охлаждающий радиатор.
  4. Слоты PCI-Express. Длинные красные - PCI-Ex16 3.0 с поддержкой режимов SLI и CrossFire.
  5. Слот PCI.
  6. Планка наружных разъемов: шестиканальный звук с разъемами 3,5 мм, порты USB 2.0 и USB 3.0, порт клавиатуры PS/2, коаксиальный и оптический S/PDIF-выходы, разъем гигабитной Ethernet.
  7. Разъемы SATA 3.0
  8. Разъемы для подключения передних USB.

Далеко не всё из присутствующего на плате оборудования мы отметили и назвали, но общее представление о компоновке материнских плат из этого описания получить всё же можно.

 

Формфактор материнских плат

Подобно тому, как компьютерные корпуса могут быть различного размера, так и материнские платы могут отличаться друг от друга по габаритам в разы. Самым маленьким из доступных на сегодняшний день формфактором является nano-ITX, самым крупным - eATX.

Приведем все распространенные типы материнок с указанием габаритных размеров (эти размеры указывают максимальный габарит - фактически они могут быть и меньше):

  • nano-ITX - 120 × 120 мм;

  • mini-ITX - 170 × 170 мм;

  • microATX - 244 × 244 мм;

  • ATX - 244 × 305 мм;

  • eATX - 305 × 330 мм.

Этим списком перечень формфакторов материнских плат далеко не исчерпывается, указаны лишь самые популярные. Всего за годы развития компьютерной индустрии их было стандартизовано более двух десятков, не считая сугубо специализированных и тех, которые разрабатывались под конкретные проекты. Также здесь не указаны типоразмеры серверных материнских плат, которые не используются в домашних ПК.

Вполне очевидно, что от размера материнской платы зависит и ее функциональность. Чем меньше плата, тем меньшее количество элементов возможно разместить на ее площади: уменьшается количество слотов, мощные внешние видеокарты заменяются интегрированными, уменьшается число внешних разъемов.

Основным достоинством небольших материнок является возможность построения на их основе малогабаритных компьютеров для выполнения различных нересурсоемких задач. Также учтите, что материнские платы малых форматов отличаются и меньшей ценой по сравнению со своими полноразмерными собратьями.

 

Существующие чипсеты и их возможности

Исторически сложилось так, что основная конкуренция на рынке процессоров для персональных компьютеров уже больше трех десятилетий ведется между американской компанией Intel и американской же AMD. Соответственно, и распространенные чипсеты ориентированы на работу с процессорами этих двух компьютерных гигантов.

Для наглядности и возможности быстрого сравнения характеристик чипсетов приведем их в виде сводной таблицы.

Сразу отметим, что отсутствие поддержки шины PCI на уровне чипсета не означает отсутствие соответствующих слотов на материнских платах. С учетом распространенности всевозможных плат расширения на этом интерфейсе практически все производители реализуют возможность их установки на своих материнках с помощью мостов PCI-E/PCI.

Кроме того, учтите, что с целью снижения стоимости, а также из-за особенностей компоновки малогабаритных материнских плат далеко не все функции чипсета реализуются в реальных моделях. Поэтому при выборе необходимо тщательно изучать спецификацию каждой конкретной платы.

 

Выбор материнской платы - на что обращать внимание

При создании собственного персонального компьютера, еще до этапа выбора конкретных комплектующих, первым делом необходимо определить круг задач, который будет этим компьютером выполняться. Именно от этого зависит и выбор материнской платы с процессором, и, собственно, формфактор будущего компьютера.

Строгой классификации ПК по назначению нет, но упрощенно всё же можно выделить несколько основных категорий.

  • Офисные ПК - простейшие компьютеры, чьей вычислительной мощности достаточно для работы офисных и бухгалтерских программ, а также браузера. Расширение конфигурации в будущем не предусмотрено. Для создания таких ПК достаточно материнских плат формфактора mini-ITX или microATX с минимальным набором слотов и разъемов для подключения периферии. В качестве конкретных реализаций можно рекомендовать самые дешевые варианты на сокетах LGA1155 или еще более дешевом AM3+.
  • Мультимедийные ПК - также маломощные компьютеры, производительности которых должно быть достаточно для воспроизведения видео высокой четкости и интернет-серфинга. Их модификация в процессе эксплуатации, как правило, не предусматривается. Для таких ПК нередко используют малогабаритные платы mini-ITX и micro-ITX с интегрированной видеокартой, а нередко даже с интегрированным процессором. Важным требованием является бесшумность системы, поэтому зачастую используется только пассивное охлаждение процессора и чипсета. Одним из непременных атрибутов таких материнских плат должно быть наличие порта HDMI, и рекомендовано также наличие разъемов S/PDIF и USB 3.0. Выбор чипсета не принципиален, так как любой современный набор логики предоставляет необходимую функциональность. Выбирайте просто самые недорогие варианты.
  • ПК среднего уровня - компьютеры, которые предназначены для выполнения широкого круга задач, включая не слишком требовательные игры и обработку домашних фото- и видеоальбомов. Как правило, с течением времени претерпевают неоднократный апгрейд, поэтому должны быть пригодны для расширения конфигурации в широких пределах. Лучше всего создавать подобные ПК на основе материнских плат формата miniATX или полноразмерного ATX с поддержкой режимов SLI/CrossFire и достаточным запасом свободных портов SATA и USB.
  • Высокопроизводительные ПК - компьютеры, способные решать сложные и требующие больших вычислительных мощностей задачи типа рендеринга видео и обработки больших графических файлов, а также игр с высокими требованиями к производительности видеоподсистемы. Часто изначально комплектуются двумя видеокартами, работающими в режиме SLI или CrossFire. Рекомендуется для таких ПК приобретать современные материнские платы на новейших чипсетах, способные удовлетворить все потребности владельца компьютера при последующих апгрейдах в течение ближайших нескольких лет. Для построения высокопроизводительных ПК малогабаритные платы уже не подойдут, лучше всего формфактор ATX или eATX. Чипсет следует выбирать уже из последних поколений - Z77/87, Z68, 990X, 990FX.
  • Геймерские (игровые) ПК - компьютеры, в которых помимо высоких требований к производительности центрального процессора предъявляются и максимальные требования к производительности графической системы. Современные геймерские системы оснащаются тремя видеокартами, работающими в режиме SLI или CrossFire, большими объемами оперативной памяти, быстрыми жесткими дисками (зачастую SSD) и подразумевают установку мощных систем охлаждения. Как и в предыдущем пункте, можно рекомендовать материнские платы ATX и eATX на чипсетах Z87 и X79 под процессоры Intel или на 990FX для процессоров AMD. Последнее решение для многих будет предпочтительнее из-за традиционно меньшей стоимости комплекта материнки и процессора.

 

Также при выборе материнской платы для своего компьютера необходимо заранее определить предполагаемую комплектацию системного блока, чтобы не оказалось так, что вам не хватило слота PCI для установки второй сетевой карты или разъема SATA для создания RAID-массива. Лучше пусть на материнке останутся свободные разъемы, чем их не хватит.

Материнская плата может быть и красивой

Немаловажным фактором для тех, кто предпочитает корпуса со смотровым окном, является и дизайн материнской платы. Этому фактору в топовых моделях материнок уделяется также большое внимание.

 

Выбор производителя

Еще десяток-полтора лет назад выбор производителя материнской платы был очень важной и ответственной задачей. В то время как мировые лидеры индустрии предлагали весьма надежные и функциональные продукты, широкая когорта различных noname-производителей и малоизвестных компаний поставляла на отечественный рынок дешевый, но не слишком качественный продукт. Желание сэкономить нередко приводило к жестокому разочарованию и лишней потере денег.

На сегодняшний день ситуация с качеством материнских плат значительно улучшилась. Поставщики брака ушли с рынка, а в линейках всех именитых брендов появились бюджетные модели с частично урезанной функциональностью. Поэтому сейчас при выборе материнской платы следует обращать первоочередное внимание не на имя, написанное на коробке, а на комплектацию, наличие и качество системы охлаждения чипсета и соответствие заявленной функциональности вашим конкретным требованиям.

Кроме того, немаловажным является наличие полноценной документации на плату, так как некоторые производители в целях экономии ограничиваются коротеньким описанием лишь основных функций.

 

Резюме

Компьютерный мир изменяется настолько быстро, что даже молодые специалисты выходят из вузов с уже несколько устаревшим багажом знаний - программы подготовки айтишников не успевают за стремительным обновлением чипсетов, сокетов, линеек процессоров и видеокарт. Поэтому напоследок будет один общий совет для всех энтузиастов-компьютерщиков. Если вы хотите, чтобы ваш компьютер морально не устарел через месяц после сборки и возможность его апгрейда сохранилась в течение трех-пяти лет, выбирайте материнскую плату на новых чипсетах и сокетах, для которых еще какое-то время будут выпускаться соответствующие процессоры.

18.04.2014 Худяков Юрий

Все статьи


Подбор материнская плата по параметрам
Оставить комментарий
Подберите материнскую плату из 327 предложений
Поддерживаемые процессоры: ?
Socket: ?
Производитель чипсета: ?
Формфактор: ?
BIOS: ?
Звук: ?
Основной разъем питания: ?
Торговая марка / бренд материнская плата
USB
Количество разъемов USB 3.0 (шт): ?
Общее количество интерфейсов USB (шт): ?
Память
Тип памяти: ?
Количество слотов памяти : ?
Максимальный объем памяти (ГБ): ?
Процессор
Разъем питания процессора: ?
Слоты расширения
Количество слотов PCI-E (шт): ?
Дисковые контроллеры
Количество разъемов SATA 6Gb/s (шт): ?
Сетевые контроллеры
Видео
Разъемы


Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58